NOTÍCIAS

Sexta-feira, 12 de fevereiro de 2010
Já é carnaval no RN; confira a programação dos principais pontos da folia

por REDAÇÃO CLUBE FM

O carnaval do RN este ano está recheado de atrações para todos os gostos. Além de Natal, outros municípios investiram para aumentar o número de opções e atrair os visitantes durante a folia. A primeira parada para quem segue em direção ao Litoral Sul é a praia de Pirangi do Norte, onde a festa começa nesta sexta e só vai terminar na quarta-feira de cinzas (no dia 17 de fevereiro). A programação se estenderá, também, por todo o Litoral Norte e pelas principais cidades do interior do Estado.

Chegou a hora de arrumar as malas e cair na folia; confira a programação completa:

Natal

11/02 – Quinta

Abertura oficial do carnaval

Que Que Eu Vou Dizer Quando Chegar Em Casa

Concentração no Bar do Lourival - Av Deodoro - 18h30

Baile de máscaras em Petrópolis: Largo do Atheneu, 22h

Atrações: Lucinha Lira / Fernando Tovar / Orquestra de frevo

12/02 - Sexta

Saída dos Blocos

Praça Andre de Albuquerque, a partir das 17h

12 a 16/02 - Sexta a sexta

Blocos e shows na Redinha, Ponta Negra, Alecrim e nas Rocas

13/02 - Sábado

Poetas, Careca, Bruxas e Lobisomens

Ponta Negra, às 17h

13 a 15/02 - Sábado a segunda

Desfile das escolas de samba e tribos de índios na Ribeira

Shows na Cidade Alta (Rua Vigário Bartolomeu com Ulisses Caldas)

13 a 16/02 - Sábado a terça

Carnaval itinerante

Nas quatro zonas da cidade, das 10h às 22h

Atrações: Expresso da Folia

14/02 – Domingo

Escolha da Kenga 2010

Rua Vigário Bartolomeu com Ulisses Caldas, às 16h

16/02 - Terça

4ª Chamada do Rock

Rua Vigário Bartolomeu com Ulisses caldas, às 18h

Atrações: Classe A do lado B (10 Cantores Locais)

17/12 - Quarta

Blocos e shows na Redinha durante a manhã

Pirangi

Sexta

21h - Ricardo Chaves

Sábado

13h – Verdadeira Chama – orla marítima

21h – Chicana – trio elétrico

22h – Fera Samba - trio elétrico

23h – Thábata – Praça

02h – Forró da Hora – Praça

Domingo

13h – Verdadeira Chama – orla marítima

21h – Pimenta N’Ativa – trio elétrico

22h – Fera Samba - trio elétrico

23h – Forró da Hora – Praça

02h – Lengo Tengo – Praça

Segunda

13h – Verdadeira Chama – orla marítima

21h – Cavaleiros do Forró – trio elétrico

22h – Pura Tentação - trio elétrico

23h – Thábata – Praça

01h – Almir Padilha – Praça

02h – Lindos do Forró – Praça

Terça

13h – Verdadeira Chama – orla marítima

21h – Pegação Elétrico – trio elétrico

22h – Pura Tentação – trio elétrico

23h – Na Paz – Praça

02h – Lengo Tendo – Praça

Ordem dos blocos

SÁBADO

04h00 Aurora na Rua (Pium)

14h00 As Tainhas de Pirangi

15h00 Troça do Peru

16h00 Mole não Entra (Cotovelo)

17h00 Saúde na Folia

19h00 Orquestra na Rua

19h30 Askinem

20h00 Folia de Rua

20h30 Os Sem-Vergonha

21h00 Burro Elétrico

DOMINGO

17h00 Ô Povinho Feio

18h00 Banda do Cajueiro e Boi Calemba

18h15 Xibiu com Açúcar

18h30 Art's Folia

19h00 Orquestra na Rua

19h30 Os Sem-Vergonha

20h00 Vai Quem Quer

20h15 Orquestra na Rua

20h30 Unidos do Samba

SEGUNDA

16h00 Pium na Folia e a Mundiçada (Pium)

16h00 Mole não Entra (Cotovelo)

17h00 As Virgens de Pirangi

19h00 Xibiu com Açúcar

19h30 Folia de Rua

20h00 Vai Quem Quer

20h15 Orquestra na Rua

20h30 Unidos do Samba

TERÇA

18h00 Banda do Cajueiro e Boi Calemba

19h00 Xibiu com Açúcar

19h15 Folia de Rua

19h30 Art's Folia

19h45 Orquestra na Rua

20h00 Vai Quem Quer

20h30 Unidos do Samba

20h45 Orquestra na Rua

QUARTA

16h00 Os Vassourinhas

Litoral Norte

Pitangui

Dia: 13/02 – Sábado

19h – Abertura oficial do Carnaval; show com banda no palco montado na quadra de esportes

01h - Encerramento

Dias 14, 15 e 16/02 – Domingo, segunda e terça

15h – Saída de blocos pelas principais ruas da cidade (banda de sopro e bonecos gigantes)

19h - Show com banda no palco montado na quadra de esportes

01h – Encerramento

Genipabu

Dia: 13/02 - Sábado

19h – Show com banda no palco montado no largo da igreja

19h – Saída de blocos

01h - Encerramento

Dias: 14, 15 e 16/02 – Domingo, segunda e terça

19h - Show com banda no palco montado no largo da igreja

01h – Encerramento

Barra do Rio

Dia: 13/02 - Sábado

19h – Show com banda no palco montado na quadra de esportes

01h - Encerramento

Dia: 14, 15 e 16/02 – Domingo, segunda e terça-feira

19h - Show com banda no palco montado na quadra de esportes

01h – Encerramento

Redinha Nova

Dias: 14, 15 e 16 – Domingo, segunda e terça-feira

Atração: Bloco Perereca da Redinha, com banda de sopro

Horário: das 15h às 20h

Praia de Graçandu

Dia - 12/02 – Sexta-feira

Festa a Fantasia no Graçandu Clube a partir das 22h, com banda de sopro
Dia 14/02 – Domingo

16h30 - Saída do bloco “Os Pebas” pela avenida da Praia até o Graçandu Clube
Dia 15/02- Segunda Feira

17h saída do Bloco “Os Pebas” até 24h no Graçandu Clube

Vila de Fátima

Dia: 14/02 - Domingo

Pátio da Igreja de Vila de Fátima

Atração: Bloco do Vaqueiro

Horário: Das 16h às 23h

Extremoz, sede do município

Dia: 14/02 - Domingo

Horário: Das 17h às 23h

Atração: Bloco Se Me Der Eu Como

Dias: Dias 14 e 16 - Domingo e terça-feira

Balneário da Lagoa de Extremoz

Horário: 11h às 15h

Atração: Trio elétrico

Tibau do Sul - Pipa

Quarta-feira – 10/02

Grupo Idosos somos saúde

Sábado – 13/02

Banda Axé Cumadre

Domingo – 14/02

Banda Axé Novo e Banda Nathalu

Segunda-feira – 15/02

Grupo Pirigueto

Quarta-feira – 16/02

Bloco Yahoo


Interior


Caicó

Iate Clube (tarde)

Sábado (13/02) - Garota Safada Elétrica, Detona e Capim Cubano;

Domingo (14/02) - Muído Folia e Play’s Elétrico;

Segunda-feira (15/02) - Banda Bafafá (Salvador/BA) e Forró Pegado Elétrico;

Terça-feira (16/02) - Cavaleiros do Forró Elétrico, Pegação Elétrico e Sakulejo.

Ilha de Santana (noite)

Quarta-feira (10/02) - Capilé, Banda Detona e Banda de Frevo;

Quinta-feira (11/02) - Cheiro de Menina, Vicente Nery e Pawlera do Brasil;

Sexta-feira (12/02) - Forró da Pegação e Banda Inala;

Sábado (13/02) - Grafith e Bakulejo;

Domingo (14/02) - Cavaleiros do forró, Saia Rodada e Max;

Segunda-feira (15/02) - Ferro na Boneca elétrico e Marquinhos Carrera;

Terça-feira (16/02) - Cavalo de Pau elétrico e Pimenta Nativa

Macau

Sexta feira - 12/02 - Abertura do carnaval – Garota Safada e Pegação elétrico

Sábado - 13/02 - Praia de Camapum Banda Axé mais

Sábado - 13/02 - Mela Mela – Bakulejo e Grafith

Sábado - 13/02 - Palco – Cavaleiros e Inala

Domingo - 14/02 - Praia de Camapum – Banda Zumzumba

Domingo - 14/02 - Mela Mela – Inala e Grafith

Domingo - 14/02 - Palco – Garota Safada e Kabaço Molhado

Segunda - 15/02 - Praia de Camapum - Tribala

Segunda - 15/02 - Mela Mela - Cavaleiros e Grafith

Segunda - 15/02 - Palco - Bonde do Maluco e Chicana (BA)

Terça - 16/02 - Praia de Camapum - (nao divulgado)

Terça- 16/02 – Mela Mela Lane e Grafith

Terça (encerramento) - 16 e 17/02: - Palco - Pimenta Nativa e Grafith

Do: DN Online

 

Do seu jeito

personalize nosso site, escolha uma cor:

Top 10

Rádio Clube FM - Natal, RN - Brasil - 97.9 FM - Fone do ouvinte: (84) 3611-9797 - (84) 3620-9797